СМИ

Новая "гениальная идея" в Госдуме: миллионные штрафы за "антироссийский контент" в видеоиграх

15181
28
Новая гениальная идея в Госдуме: миллионные штрафы за антироссийский контент в видеоиграх

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил наказывать игровые компании за антироссийский контент в их проектах. Он работает над поправками в Кодекс об административных правонарушениях, о чём рассказал «Известиям».

Выборный считает, что игры используются для пропаганды, продвигая ненависть к россиянам и стереотипы, включая оправдание нацизма. Он отметил отсутствие прямого запрета на русофобский контент и наказаний за его распространение. По его мнению, разработчики и издатели игр должны нести ответственность, аналогичную СМИ, где уже предусмотрены штрафы за злоупотребление свободой информации.

Предлагаемые штрафы составят от 400 тысяч до 5 млн рублей в зависимости от нарушения.

В Госдуме с декабря 2024 года обсуждается законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр в РФ», который требует доработки. Очередное обсуждение запланировано на 15 мая 2025 года.

Источники:
"Известия"
Другие публикации по теме
ИИ топит консоли: PlayStation 6 рискует отъехать на 2029 год, а Nintendo Switch 2 — вскоре подорожать
ИИ топит консоли: PlayStation 6 рискует отъехать на 2029 год, а Nintendo Switch 2 — вскоре подорожать
История со взрывным ростом цен практически на любое железо под гнетом искусственного интеллекта ударило и по двум японским производителям консолей — Sony и Nintendo.
Сегодня в 14:01
73
1
Форум
Telegram могут разблокировать в России
Telegram могут разблокировать в России
15 февраля мессенджер Telegram осуществил масштабную чистку контента: администрация платформы заблокировала 238,8 тысячи каналов и групп, нарушающих правила сервиса. Данные о беспрецедентном количестве блокировок опубликовало агентство ТАСС.
Сегодня в 13:29
238
2
Форум
Разработчики видеоигр начали снижать требования по оперативной памяти для грядущих новинок
Разработчики видеоигр начали снижать требования по оперативной памяти для грядущих новинок
Когда в январе стало известно, что Lego Batman: Legacy of the Dark Knight потребует 32 гигабайта оперативной памяти, игроки недоумевали. Для проекта в открытом мире требования выглядели завышенными.
Сегодня в 13:23
195
4
Форум