Процессоры Intel унижены в рознице — кризис DRAM тоже помог AMD

4944
25
Процессоры Intel унижены в рознице — кризис DRAM тоже помог AMD

Несмотря на общее рыночное превосходство Intel, растянувшееся по времени, сегодня AMD лидирует в поставках процессоров для ПК и серверов. Серверные AMD EPYC и Ryzen Threadripper демонстрируют более высокую производительность и лучшее соотношение цены, чем Intel Xeon. В сегменте ПК преимуществами AMD являются выгодная цена, стабильность работы и передовая архитектура X3D.

В предновогоднюю неделю лидерство AMD усилилось. По данным ритейлера Mindfactory, продажи процессоров AM4 составили 34% от всех чипов AMD, а более новой платформы AM5 — 57.45%. Итоговая доля AMD за 51-ю неделю 2025 года достигла 91.45%, тогда на Intel пришлось лишь 8.55%.

Всплеск интереса к устаревающей AM4 связан с ростом цен на комплектующие, особенно на память DDR5. Пользователи выбирают более доступные решения с поддержкой DDR4 для экономии. В топе продаж лидирует Ryzen 7 9800X3D, за ним следуют Ryzen 7 7800X3D и представитель AM4 Ryzen 7 5700X, что подтверждает спрос на предыдущее поколение.

Источники:
tech4gamers
Другие публикации по теме
NVIDIA сокращает поставки видеокарт геймерам на 20%
NVIDIA сокращает поставки видеокарт геймерам на 20%
Согласно последним отчетам от TechPowerUp и инсайдера MEGAsizeGPU, компания NVIDIA уведомила своих партнеров о сокращении поставок графических процессоров на 15–20%.
Вчера в 18:00
368
4
Форум
ASUS говорят, что RTX 5070 Ti и 5060 Ti 16 ГБ пока не сняты с производства, пусть их и мало
ASUS говорят, что RTX 5070 Ti и 5060 Ti 16 ГБ пока не сняты с производства, пусть их и мало
Ситуация со вчерашней информацией о прекращении производства видеокарт NVIDIA RTX 5070 Ti и 5060 Ti 16 ГБ приняла новый оборот.
Вчера в 14:06
310
8
Форум
AMD пытаются удержать цены на Radeon на фоне кризиса памяти без повышения
AMD пытаются удержать цены на Radeon на фоне кризиса памяти без повышения
Вице-президент AMD Дэвид Макафи в серии интервью на CES 2026 подтвердил, что компания делает все возможное, чтобы не допустить взлета цен на видеокарты Radeon.
Вчера в 08:41
411
4
Форум