Российский геймдев направил в Госдуму РФ свои правки по законопроекту контроля игровой индустрии в стране

23320
52
Российский геймдев направил в Госдуму РФ свои правки по законопроекту контроля игровой индустрии в стране

Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (“АПРИОРИ”) совместно с АИИ, в состав которых входят Astrum Entertainment, “Иннова”, “Бука”, VK и другие компании, направили в Госдуму РФ свои предложения по изменениям и дополнениям в готовящийся законопроект по регулированию игровой индустрии в стране. 

По мнению организаций, большая часть озвученных депутатами и прочими несведущими в вопросе лицами, от решения которых зависит будущее российского геймдева, требований попросту невыполнимы. Если, конечно, целью этого закона не ставится полное уничтожение индустрии в стране. 

В направленном документе 39 страниц. Он находится в открытом доступе, и при желании вы можете скачать его сами и ознакомиться. Ключевые моменты следующие: 

  • Множество терминов, которые используют законотворцы, искажают реальность, выставляя различные игровые элементы в негативном свете. Даже само название законопроекта является таковым. 
  • В требованиях есть пункт, обязывающий издателей всегда поддерживать доступ к продуктам, если игра была издана. Этого достичь невозможно. 
  • Унифицировать предлагаемые маркировки игры под западные стандарты, чтобы иностранным издателям не пришлось повторно маркировать продукт. 
  • Нужно создать комиссию, состоящую из реальных, а не мнимых профессионалов игровой индустрии. Эта комиссия будет проводить экспертизы видеоигр. В состав такой комиссии обязательно должны входить представители игровых компаний. 
  • Необходимо предоставить разработчикам возможность оспорить решение комиссий в досудебном порядке. 
  • Пункт про обязательную авторизацию российских геймеров через гоструктуры или мобильный телефон сделать таковым только для компаний, у которых есть юридическое лицо в России.
  • Сохранить льготы для IT-индустрии в стране. 
Источники:
app2top
Другие публикации по теме
Для временного управления ГК «Леста игры» создали отдельное акционерное общество
Для временного управления ГК «Леста игры» создали отдельное акционерное общество
«Леста игры» заявила, что временный госуправляющий — формальность, не влияющая на работу студии. Разработка игр, включая проекты о российской истории, продолжится. Сроки назначения постоянного управляющего неизвестны.
Вчера в 17:07
6632
9
Форум
Скандал вокруг уволенных Krafton создателей Subnautica перешел в суд
Скандал вокруг уволенных Krafton создателей Subnautica перешел в суд
По версии Krafton, уволенные менеджеры Unknown Worlds саботировали разработку Subnautica 2 и пытались незаконно получить $250 млн бонусных выплат.
Вчера в 13:53
1846
2
Форум
Геймеры начинают паниковать: похоже, что Microsoft прикрыла лазейку с покупками через Турцию
Геймеры начинают паниковать: похоже, что Microsoft прикрыла лазейку с покупками через Турцию
Игроки жалуются на сбои при покупке игр в турецком Xbox Store из-за проблем с оплатой иностранными картами. Особенно страдают пользователи из Казахстана и Узбекистана.
Вчера в 13:45
7946
5
Форум