Известный инсайдер и игровой журналист Джейсон Шрайер, комментируя мнение одного из игровых порталов (это был DualShokers) по поводу грядущейDragon Age: The Veilguard и связей студии Bioware с небезызвестной компанией-шантажистом Sweet Baby, вновь опустился до прямых оскорблений. Оно коснулось тех, кто имеет свое мнение по поводу влияния этих консультантов на разработку игр.
“Судя по обзору на Metacritic (!), это действительно безумие — не только из-за “собачьего свистка”, но и из-за божественной силы, которую идиоты продолжают приписывать консультантам. Не хочу вам об этом говорить, ребята, но люди, принимающие ключевые решения в игровых компаниях, не работают по контракту”.
В общем, если вы тоже считаете, что консультанты губят игры своими “рекомендациями”, например, сменить героя с белого на черного, а мужчину на женщину, то знайте: вы — идиоты, по мнению Шрайера. И мы, получается, тоже.
Бывший ведущий сценарист BioWare Дэвид Гейдер не питает иллюзий относительно будущего Dragon Age под руководством Electronic Arts. Он называет серию «нелюбимым ребенком» издателя, который десятилетиями не понимал природу успеха проекта.
Современные геймеры живут во время настоящего подъема жанра RPG. В борьбе за внимание покупателей онлайн-сервисы просто пытаются продать побольше скинов, пока разработчики одиночных игр вовсю доказывают, что крутая история все еще намного важнее донатов.