В российском городе Лиски открылся аниме-магазин освященный православным батюшкой

Мы - анимешники! С нами Бог!

9390
37
В российском городе Лиски открылся аниме-магазин освященный православным батюшкой

Очень православненькое событие года: в городе Лиски Воронежской области батюшка Игорь из Покровского храма освятил магазин с аниме-продукцией «Сихон». По словам владельца магазина Ильи Певко он пошел на этот шаг для того, чтобы привлечь покупателей. Также изобретательный предприниматель поблагодарил батюшку на официальной странице лавочки с тематической продукцией в ВКонтакте и провел сравнительный анализ аниме и православной церкви.

Спасибо батюшке Игорю за освящение нашего аниме магазина.

Ещё со стародавних времён аниме индустрия была близка к православной церкви. Борьба со злом, демонами, другой нечистой силой, а так же стремление героев к созиданию любви и добра–часто встречающийся нарратив в различных аниме и мангах. Сразу вспоминается «Евангелион», «Адепт Святого знака», «Мой последний день», «Синий Экзорцист» и многие другие аниме пропитанные христианской философией.

Мы – анимешники! С нами Бог!

Русская православная церковь поспешила разъяснить принципы освящения тематических магазинов, помещений или вещей - по словам председателя учебного комитета РПЦ протоиерея Максима Козлова освящать что-либо можно только в том случае, если объект будет использоваться во благо.

Как сказано у преподобного Максима Исповедника, «нет вещей дурных по своей природе, есть вещи, дурные по своему употреблению, - сказал Козлов.

Также протеиерей добавил, что в целом освящение - это молитва о правильном использовании, благословение использовать вещь во благо, поэтому не стоит освящать то, что связано напрямую с грехом, например, секс-шопы, ночные клубы или клиники, где делают аборты. Что касаемо ситуации с освящением аниме-магазина, то товарищ Козлов прокомментировал информацию очень лаконично, заявив, что знает об освящении лавочки в Воронежской области и том, что хозяин позиционирует ее как «центр аниме-консерватизма». Не остался в стороне и сам батюшка Игорь, который освятил магазин с аниме-продукцией, сообщив, что «аниме - это вид искусства, в котором важна не форма, а заложенная идея».

Предприимчивый владелец магазина Илья Певко уже радуется получившему резонанс православному благословению аниме-лавки и сейчас собирает всевозможное упоминания «Сихона» в СМИ.

Божий дух помог в рекламе!

Отдельное спасибо всем изданиям, которые написали про наш магазин. Мы очень рады что наша идеология и действия находят отклик в сердцах людей, мы будем продолжать вести борьбу за ценности аниме-консерваторов. Уже скоро большие завозы товаров и интересные мероприятия!

Скидывайте в комментарии где вы ещё видели публикации о «Сихоне»
Другие публикации по теме
Весной 2026 года Sunrise покажет аниме «Мао» по манге Такахаши Румико с голосами Эрена и Зеницу — тизер-трейлер
Весной 2026 года Sunrise покажет аниме «Мао» по манге Такахаши Румико с голосами Эрена и Зеницу — тизер-трейлер
Такахаши Румико нынче нарасхват: после ремейков классических «Несносных пришельцев» и «Ранмы ½» японцы взялись за современную мангу «Мао» (Mao) из журнала Weekly Shounen Sunday.
Сегодня в 14:07
168
0
Форум
Команда «Фронта кровавой блокады» из Bones анонсировала аниме «Перемотчик судьбы»
Команда «Фронта кровавой блокады» из Bones анонсировала аниме «Перемотчик судьбы»
Bones взялась за аниме «Перемотчик судьбы» (Unmei no Makimodo-Shi) по манге Фууты Кимуры из журнала Monthly Coro-Coro Comic, которая за три года добралась до девятого тома. Пока есть лишь тизер и постер.
10 июля в 12:35
565
0
Форум
«Your favorite loli is back!»  — эта фраза спровоцировала громкий скандал вокруг аккаунта Cyberpunk: Edgerunners в соцсети
«Your favorite loli is back!» — эта фраза спровоцировала громкий скандал вокруг аккаунта Cyberpunk: Edgerunners в соцсети
Официальный твиттер Edgerunners шокировал фанатов, анонсируя новую мангу с Ребеккой и спорным описанием "Your favorite loli is back".
10 июля в 11:28
4112
17
Форум