Во втором чтении депутаты Госдумы приняли проект закона о российском софте

Производителей обяжут устанавливать программы на всю цифровую технику

6572
40
Во втором чтении депутаты Госдумы приняли проект закона о российском софте

Во втором чтении депутаты Госдумы приняли проект закона, который обяжет производителей техники устанавливать на нее российский софт. Без соблюдения данного требования продукция не будет допущена в магазины российских реселлеров.

Требование будет касаться смарт-телевизоров, компьютеров и смартфонов, которые так любит наша молодежь. И как в таком случае поступят зарубежные бренды, пока не ясно. К примеру, та же корпорация Apple выступает строго против установки на свои девайсы стороннего софта.

Когда проект только начал рассматриваться, представители российского бизнес-сегмента выступили категорически против него. Союз предпринимателей направил письмо на имя председателя Госдумы, который обещал учесть желания бизнесменов. Вот только, когда рассматривался проект, эти самые желания были проигнорированы. Было отклонено и прошение добавить при покупке техники опцию, по которой покупатель мог бы отказаться от установки программ.

Другие публикации по теме
Состоялся выход Unreal Engine 5.6
Состоялся выход Unreal Engine 5.6
Epic Games выкатила обновление Unreal Engine 5.6, призванное решить ключевые проблемы разработчиков и игроков: просадки FPS и подёргивания анимаций при смене локаций.
15 мая в 21:00
21687
52
Форум
"Винда" теперь сама подскажет, потянет ли ваш ПК игры
"Винда" теперь сама подскажет, потянет ли ваш ПК игры
В бета-версиях Windows 11 24H2 появился раздел, помогающий оценить, подходит ли компьютер для современных игр. Доступный в настройках «Система», он анализирует оперативную и видеопамять, предоставляя простые советы.
15 мая в 07:00
10104
11
Форум
Telegram более небезопасен: составлен новый рейтинг самых безопасных мессенджеров
Telegram более небезопасен: составлен новый рейтинг самых безопасных мессенджеров
Портал Artezio обновил рейтинг самых защищенных мессенджеров 2025 года, проанализировав 60 параметров, включая шифрование, защиту метаданных и устойчивость к социальной инженерии.
7 мая в 09:00
8671
12
Форум