Ютубер разогнал AMD Ryzen 7 5800X3D, в котором заблокирован разгон

4,74 ГГц по всем ядрам

1822
4
Ютубер разогнал AMD Ryzen 7 5800X3D, в котором заблокирован разгон

Ютубер SkatterBencher опубликовал видео, в котором успешно разгоняет процессор AMD Ryzen 7 5800X3D, который, как заявляется, не поддерживает разгон. Блокировка такой возможности сделана исключительно ради безопасности самого процессора и дополнительного кэша, который "приклеен" к чиплету сверху.

Однако SkatterBencher смог разогнать процессор и при этом не тронуть заводские лимиты напряжения и множителя. Так как разгон по множителю, PBO и оптимизация кривой с этим процессором не работают, ютубер использовал разгон базовой частоты (BCLK). Что из этого вышло? 4,74 ГГц при 104 МГц BCLK. Напряжение на ядрах и прочие параметры остались прежними. Тестов производительности ютубер не предоставил, а потому этот вопрос пока останется загадкой.

Напомним, что обзоры AMD Ryzen 7 5800X3D появились в сети 14 апреля, а уже 20 числа этот "камень" поступит в продажу по рекомендованной цене от 449 долларов.

Другие публикации по теме
ASUS представила Radeon RX 9070 GRE для китайского рынка
ASUS представила Radeon RX 9070 GRE для китайского рынка
Компания ASUS анонсировала новую видеокарту Radeon RX 9070 GRE ATS Megalodon, созданную на базе архитектуры RDNA 4 от AMD.
Вчера в 21:04
5267
5
Форум
Щит-пилу из DOOM: The Dark Ages превратили в адски крутой ПК на NVIDIA GeForce RTX 5090 — есть видео
Щит-пилу из DOOM: The Dark Ages превратили в адски крутой ПК на NVIDIA GeForce RTX 5090 — есть видео
Одной из главных фишек DOOM: The Dark Ages все сразу признали щит-пилу, который вдохновил боярского умельца под ником AK Mod на уникальный дизайн ПК, достойного Палача Рока. Результат показала NVIDIA.
Вчера в 20:07
860
0
Форум
Самое популярное железо ПК-бояр в апреле 2025 года
Самое популярное железо ПК-бояр в апреле 2025 года
Каждый месяц Steam запускает добровольный анонимный опрос среди пользователей. Его цель — собрать данные о том, какое оборудование и софт используют геймеры.
Вчера в 11:39
3530
3
Форум