WD Blue PC SSD 1 ТБ - Надежный SSD от Western Digital

14651
18

Western Digital это компания, которая не нуждается в представлении — они выпускают самые разные жесткие диски для любых целей, будь то хранение данных в домашних условиях, их транспортировка или даже сетевые хранилища информации для крупных компаний. И пользователи, приобретающие продукцию этой фирмы, всегда были довольны результатом — недаром WD считается одной из немногих компаний, у которых есть круг приверженцев, покупающих продукцию только этой фирмы. С недавнего времени на их улице есть дополнительный повод для радости, потому что Western Digital выпустила твердотельный накопитель WD Blue PC SSD в форм-факторе 2.5 дюйма и M.2, объемом 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ. Мы получили возможность на нашем тестовом стенде опробовать 2.5-модель объемом 1 ТБ.

Концепцию устройства можно описать так — это очень надежный девайс, который должен обеспечить приличную скорость работы, достаточную для повседневных задач любой сложности. И при этом дать вам уверенность, что все ваши данные, которые вы поместите на этот SSD, будут в порядке. Компания WD не пыталась гнаться за передовыми технологиями и не делала для Blue-дисков каких-то невероятных «примочек», остановившись на том, за что их продукцию и покупают — на качестве.


Во внешнем виде WD Blue PC SSD нет ничего особенного. Обычный небольшой диск, с одной стороны которого находится логотип производителя и общие характеристики (наименование серии, объем и название), а с обратной — белый стикер со всеми ключевыми характеристиками, серийным номером и сопутствующей информацией. Сборка хорошая, люфтов и вздутий нет, под пальцами ничего не прогибается и не скрипит, а внутри ничего не болтается и не шуршит (как было, например, в случае с одним из SSD, привезенных прямиком из Китая). Надежное, компактное решение, без видимых изъянов — полностью оправдывает ожидания.

Этот твердотельный накопитель не предлагает пользователям версии с PCI Express подключением, вместо этого ограничиваясь более распространенным, но не самым быстрым SATA III 6 Гб/с. Поэтому не стоит от него ждать рекордных показателей, сравнимых с топовыми устройствами на рынке (тем более, что цена у них на сегодняшний день очень даже «кусается»), но в своем сегменте решение от Western Digital чувствует себя очень комфортно.


Мы сравнили имеющиеся в наличии жесткие диски WD Blue SSD 1 ТБ, OCZ Vector 180 960 ГБ, Samsung 850 EVO 1 ТБ, SanDisk X400 1 ТБ, чтобы посмотреть, как они справляются с работой.

Случайное чтение блоками по 4 КБ выглядит так, в МБ/с:
WD Blue SSD 1 ТБ — 67.1
OCZ Vector 180 960 ГБ — 53.3
Samsung 850 EVO 1 ТБ — 69.0
SanDisk X400 1 ТБ — 66.9

Случайная запись блоками по 4 КБ выглядит так, в МБ/с:
WD Blue SSD 1 ТБ — 148.3
OCZ Vector 180 960 ГБ — 151.7
Samsung 850 EVO 1 ТБ — 180.2
SanDisk X400 1 ТБ — 143.1

Последовательное чтение блоками по 128 КБ выглядит так, в МБ/с:
WD Blue SSD 1 ТБ — 512.7
OCZ Vector 180 960 ГБ — 481.5
Samsung 850 EVO 1 ТБ — 511.2
SanDisk X400 1 ТБ — 514.8

Последовательная запись блоками по 128 КБ выглядит так, в МБ/с:
WD Blue SSD 1 ТБ — 320.8
OCZ Vector 180 960 ГБ — 335.7
Samsung 850 EVO 1 ТБ — 470.3
SanDisk X400 1 ТБ — 280.6

Как видите, это довольно средние показатели среди всех устройств данного типа, но по сути, для повседневного использования, этого должно хватить полностью любому геймеру, который гонится за комфортным использованием накопителя, а не за тем, чтобы программы показывали ему красивые и интересные цифры.


Жесткий диск WD Blue PC SSD потребляет 60 мВт в пассивном состоянии и около 415 мВт в рабочем состоянии — это средний показатель среди всех устройств данного класса, так что он не является ни выдающимся и суперэкономным, ни самым прожорливым. Учитывая, сколько потребляют остальные элементы современных РС, эти показания учитывать не стоит.

Во время тестирования жесткий диск не стал причиной ни одной проблемы, а использовался он, ввиду объема, в основном для установки на него современных игр и последующего их запуска. Использовалась система на i7 6700K, Windows 10 x64, GeForce GTX 1070 и c 16 ГБ памяти — обычная геймерская сборка. Без разгона.

Игра Overwatch от Blizzard запускается (если считать с момента нажатия кнопки и до старта меню, где уже можно выбрать какой-то игровой режим) за 6 секунд, в то время, как на обычном HDD объемом 2 ТБ от того же WD это время увеличивается до 10 секунд.

Легковес Path of Exile запускается за 2 секунды до логина, и еще 2 секунды ему требуется для демонстрации всех персонажей, а в саму игру заходит за 3 секунды. На HDD время будет соответственно 4/6/11 секунд.

Знаменитая DOTA 2 запускается за 8 секунд (целых 14 секунд на HDD), и в саму игру переходит за 7 секунд (10 на HDD).

Ну и, наконец, в World of Warcraft заходит (с учетом логина) до выбора персонажей за 9 секунд, тогда как у обычного накопителя уходит на эту же процедуру 12 секунд.


Кому-то может показаться, что такие цифры незначительны и пара секунд не стоит того, чтобы покупать SSD вместо HDD, но это совсем не так. Хотя все еще удобнее данные хранить на обычных, а не твердотельных накопителях (это значительно дешевле), но SSD не «хрустит», не «трещит», а если в вашей игре есть много загрузок и подзагрузок, то SSD решает эту проблему на корню, делая все это быстрее и без каких-то «напоминаний» и тормозов. Именно поэтому для игр и рекомендуется использовать именно этот тип дисков.

У этой модели еще есть один приятный бонус в виде очень большого, по сравнению с другими моделями на рынке, ресурс записи. 400 Тбайт — этого хватит надолго, тем более, что другие устройства этого ценового диапазона обычно останавливаются на отметке в 320 ТБ.

WD Blue PC SSD является отличной рабочей лошадкой, которая не поразит вас характеристиками, но обеспечит вашему компьютеру стабильную и надежную работу. Хорошо знакомый бренд, 1 ТБ места, качественная сборка, хорошие показатели по сравнению с другими дисками этого же ценового диапазона, и 3 года гарантии в комплекте. Этого достаточно, чтобы смело рекомендовать этот твердотельный накопитель как заслуживающий вашего внимания.