Arch Linux прекращает официальную поддержку видеокарт NVIDIA Pascal и Maxwell (GTX 1000 и GTX 900)

8637
19
Добавить в Google News
Arch Linux прекращает официальную поддержку видеокарт NVIDIA Pascal и Maxwell (GTX 1000 и GTX 900)

Команда разработчиков Arch Linux официально объявила о прекращении поддержки видеокарт NVIDIA архитектур Pascal (серия GTX 1000) и Maxwell (серия GTX 900) в основных репозиториях. С переходом на версию драйвера 590, который стал актуальным в конце декабря 2025 года, эти популярные графические адаптеры больше не считаются поддерживаемыми основной веткой драйверов. Это изменение затрагивает тысячи пользователей, чьи системы после обычного обновления в будущем могут столкнуться с неработоспособностью графического интерфейса.

Причиной такого шага стало решение самой NVIDIA перевести архитектуры Pascal, Maxwell и Volta в разряд устаревших. Ветвь драйверов 590+ теперь ориентирована исключительно на более современные карты, начиная с архитектуры Turing (серия RTX 20 и GTX 16). Вместе с этим Arch Linux официально перевел основные пакеты на открытые модули ядра: теперь nvidia заменяется на nvidia-open, а nvidia-dkms — на nvidia-open-dkms. Для владельцев новых карт переход пройдет автоматически, но для обладателей легендарных GTX 1080 Ti и GTX 1060 ситуация требует ручного вмешательства.

Ситуация выглядит особенно иронично на фоне недавних успехов AMD: драйверы для видеокарт Radeon получили расширенную поддержку в ядре Linux даже для моделей 2012 года выпуска. В то же время NVIDIA продолжает политику жесткого отсечения старых поколений. Эксперты отмечают, что хотя 10 лет поддержки (Pascal дебютировал в 2016-м) — это достойный срок по меркам индустрии, внезапность исключения из официальных репозиториев Arch Linux может подтолкнуть многих пользователей к переходу на альтернативные дистрибутивы или смене видеокарты.

Комментировать
Другие публикации по теме
Британское правительство предложило экономить на ИИ и сначала проверить, не справится ли с задачей Excel
Британское правительство предложило экономить на ИИ и сначала проверить, не справится ли с задачей Excel
Правительство Великобритании опубликовало проект рекомендаций по экологичному использованию ИИ для государственных служащих. Документ предлагает сначала подумать, действительно ли нужен искусственный интеллект, а уже потом выбирать подходящую модель.
Сегодня в 14:17
317
7
Форум
Эмулятор PlayStation 5, SharpEmu, уже запускает шесть игр для PS5 при 60 FPS
Эмулятор PlayStation 5, SharpEmu, уже запускает шесть игр для PS5 при 60 FPS
Экспериментальный эмулятор SharpEmu сделал заметный шаг вперед: из 55 протестированных игр для PlayStation 5 уже 12 способны добраться непосредственно до игрового процесса, а шесть разработчики помечают как Playable с кадровой частотой до 60 FPS.
Вчера в 15:00
1980
1
Форум
Intel выпустила PresentMon 2.6.0, снизив нагрузку на процессоры на 78%
Intel выпустила PresentMon 2.6.0, снизив нагрузку на процессоры на 78%
Intel выпустила новую версию бесплатной утилиты PresentMon 2.6.0 для мониторинга и анализа производительности игр.
Вчера в 12:00
4647
0
Форум