Эксперт: объем игрового рынка России составляет 3 млрд долларов

5892
22
Эксперт: объем игрового рынка России составляет 3 млрд долларов

В такую сумму российский игровой рынок оценил Хишам Нуху, международный эксперт игровой индустрии. Свои данные он озвучил на заседании рабочей группы Госдумы РФ по киберспорту.

Нуху указал, что российский игровой рынок по-прежнему является одним из крупнейших в мире, несмотря на проблемы, с которыми тот столкнулся два года назад.

Hicham Nouhou фото: fb

Hicham Nouhou фото: fb

Напомним, в 2022 году множество крупных игровых компаний прекратили работу в России. Среди них были, например, Sony, Microsoft, CD PROJEKT, Electronic Arts, Supercell и Rovio. Также из-за санкций возникли сложности с оплатой игр в Steam, Epic Games Store и других площадках.

«Был небольшой спад в 2022 году в связи с уходом некоторых компаний, но сейчас идет восстановление. Россия занимает шестое место в Европе и входит в десятку в мире по объему выручки от мобильных игр. Мы понимаем, что россияне не тратят много денег на игры, но загружают много приложений из различных магазинов», — сказал Нуху.

Для сравнения:

По оценкам компании MY.GAMES, в 2021 году объем российского игрового рынка составил 177,4 млрд рублей или 2,4 млрд долларов исходя из среднегодового курса на тот момент;

Российская ассоциаций электронных коммуникаций (РАЭК) подсчитала, что в 2022 году объем рынка упал на 78%. По ее данным, он составил 21,8 млрд рублей. РАЭК прогнозировала, что в 2023 году объем рынка вырастет примерно на 7-10%.

Источники:
App2Top
Другие публикации по теме
Московский суд оштрафовал My.Game, Blizzard Entertainment и еще пару компаний — с каждой по 600 тыс. рублей
Московский суд оштрафовал My.Game, Blizzard Entertainment и еще пару компаний — с каждой по 600 тыс. рублей
Мировой судебный участок №422 Таганского района города Москвы наложил штраф в размере 600 тысяч рублей на компанию HorseMen Technologies SA, специализирующуюся на разработке игр, за неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете.
Вчера в 17:31
13469
18
Форум
 PUBG и inZOI сделали кассу KRAFTON в первом квартале текущего года, но онлайн "убийцы Sims" уже нащупал дно
PUBG и inZOI сделали кассу KRAFTON в первом квартале текущего года, но онлайн "убийцы Sims" уже нащупал дно
Южнокорейская KRAFTON опубликовала финансовый отчет, отметив рекордную выручку за первый квартал 2025 года. Компания заработала 874,2 млрд вон ($609 млн), что на 31,3% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль выросла на 47,3% до 457,3 млрд вон ($319 млн), а чистая прибыль увеличилась на 6,6% до 371,5 млрд вон ($259 млн).
Вчера в 15:42
1993
3
Форум
Фестиваль военных игр в Steam пройдет на этой неделе
Фестиваль военных игр в Steam пройдет на этой неделе
С 28 апреля по 5 мая в Steam проходит захватывающий фестиваль военных игр. Вас ждут скидки и демоверсии на самые разнообразные игры, посвящённые сражениям и стратегиям.
Вчера в 07:00
1355
0
Форум