Глава Paradox оставила должность, узнав из опроса сотрудников о дурном отношении к женщинам

69% респонденток стали жертвами неподобающего поведения со стороны коллег и руководства

3946
11
Глава Paradox оставила должность, узнав из опроса сотрудников о дурном отношении к женщинам

В рядах изгоев от игровой индустрии пополнение: на этот раз в эпицентре скандала оказалась шведская Paradox Interactive. Проблемы в компании всплыли после публикации результатов анонимного опроса, проведенного двумя местными профсоюзами.

Он показал, что 44% респондентов сталкивались с неподобающим поведением со стороны коллег во время работы. Опросили 133 человека из порядка 400, трудоустроенных в Швеции. Женщин среди опрошенных 26%, однако 69% представительниц прекрасного пола сталкивались с непотребствами в Paradox, а вот из мужчин на проблемы пожаловались лишь 33%.

Причем речь идет о систематических нарушениях, неприкасаемом руководстве и «культуре молчания» в компании. Paradox пообещала провести еще один опрос, уже своими силами. Напомним, 1 сентября пост генерального директора «из-за разницы во взглядах на стратегию будущего компании» покинула Эбба Юнгеруд. Ее сменил Фредрик Уэстер - исполнительный председатель правления, уже трудившийся CEO Paradox до 2018 года.

Хотя новый глава компании и отрицает этот факт, однако, по информации сообщившего о ситуации издания Breakit, Юнгеруд приняла решение, как только увидела результаты опроса. Paradox известна по нескольким достаточно популярным стратегическим сериям, например Crusader Kings, и владеет правами на «Мир тьмы», являясь издателем Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2.

Глава Paradox оставила должность, узнав из опроса сотрудников о дурном отношении к женщинам

# Интересен бесплатный командный ММО-шутер о Второй мировой? Попробуйте Enlisted.

Источники: Breakit (GameIndustry.biz) | Paradox

Иллюстрации: Paradox

Другие публикации по теме
Топ-менеджер OpenAI ушла из компании из-за сделки с Пентагоном
Топ-менеджер OpenAI ушла из компании из-за сделки с Пентагоном
Руководитель направления робототехники OpenAI Кейтлин Калиновски объявила о своём уходе из компании. Причиной отставки стало несогласие с тем, как быстро компания заключила соглашение с Министерство обороны США.
Сегодня в 18:15
294
7
Форум
Личные видео с умных очков Ray-Ban просматривались работниками в Кении
Личные видео с умных очков Ray-Ban просматривались работниками в Кении
Умные очки Ray-Ban оказались в центре крупного скандала после журналистского расследования шведских изданий Svenska Dagbladet и Göteborgs-Posten.
Сегодня в 16:45
280
2
Форум
Tencent увязла в ИИ — компания представила свою программу для GDC 2026
Tencent увязла в ИИ — компания представила свою программу для GDC 2026
Компания Tencent объявила о своей программе для Фестиваля игровых технологий GDC 2026, включающей более 20 сессий в рамках нескольких саммитов и направлений, а также интерактивный выставочный стенд
Сегодня в 16:00
172
0
Форум