Как гласит закон сохранения энергии (а деньги — это энергия, если вдруг кто-то не знал (это шутка), если где-то убудет, то в другом месте прибудет. Игровой отдел IT-гиганта Microsoft отчитался о доходах за квартал. Выручка от аппаратного обеспечения выросла на 13%. Выручка от непосредственно игр подросла на 4%. А вот доход от контента и услуг Xbox наоборот упала — на 3%, хотя фиксируется рост подписчиков Xbox Game Pass (видимо, про аргентинские цены прознали не только россияне).
Компания заявила, что это произошло из-за снижения количества собственного и стороннего контента, а также более низкого времени взаимодействия в целом и более высокой монетизации.
«Мы увидели рост использования на всех платформах, обусловленный силой вне консолей. Подписки на PC Game Pass увеличились на 159% по сравнению с прошлым годом, а благодаря облачным играм мы меняем способы распространения, воспроизведения и просмотра игр. На сегодняшний день более 20 миллионов человек воспользовались сервисом для потоковой передачи игр».
Продажи серии Assassin's Creed превысили 230 миллионов копий. Black Flag стала самой популярной частью, собрав 22% всех уникальных игроков франшизы, а Valhalla — 13%. Среди всех франшиз Ubisoft лидирует Just Dance (80 млн копий).
Генеральный директор Razer Мин‑Лян Тан сообщил о работе компании над инновационным ИИ‑инструментом, который призван существенно ускорить процесс разработки видеоигр. Ключевым решением в этом направлении стал так называемый «помощник по контролю качества».
Старина Фил продолжает наливать в Game Pass всякое вкусное: Microsoft раскрыла, чем порадует владельцев Xbox во всех проявлениях во второй январской волне игр.