Киберспортсмены могут получить отсрочку от армии

Но полностью особождать от службы никто не собирается

6054
15
Киберспортсмены могут получить отсрочку от армии

Не только представителям IT-индустрии, но и киберспортсменам необходимо давать отсрочку от армии. С такой инициативой выступила Федерация компьютерного спорта в России.  Об этом журналистам сообщил президент федерации Дмитрий Смит. 

По его словам, был разработан целый пакет предложений по поддержке виртуального спорта с целью сохранения талантливых геймеров, на которых сейчас оказывается огромное давление и многих пытаются переманить за границу. 

При этом речь не идет о полном освобождении от воинской обязанности, а об отсрочке и дальнейшем прохождении службы в особой роте, когда придет время. По замыслу президента федерации, в такой роте молодые люди будут заниматься в той области, где важна мелкая моторика, чтобы принести максимальную пользу Родине. 

Кроме того, было выдвинуто предложение о внеконкурсном отборе в университеты по программам бакалавриата и специалиста тем киберспортсменам, которые показали высокие результаты на международных соревнованиях. 

Источники:
tass
Другие публикации по теме
Electronic Arts прекратила либеральничать и загоняет всех в офисы с удаленки
Electronic Arts прекратила либеральничать и загоняет всех в офисы с удаленки
Компания Electronic Arts объявила о масштабных изменениях в корпоративной политике, фактически завершая эпоху удалённой работы. В обращении к сотрудникам генеральный директор Эндрю Уилсон подчеркнул, что личное присутствие в офисе создаёт особую энергию, необходимую для творчества, командной работы и инноваций.
16 мая в 21:00
6522
9
Форум
Фарс или правосудие: как “Леста Игры” и Малик Хатажаев стали мишенью непонятных обвинений
Фарс или правосудие: как “Леста Игры” и Малик Хатажаев стали мишенью непонятных обвинений
Когда в апреле этого года Генеральная прокуратура РФ инициировала арест активов ГК “Леста Игры” и выдвинула обвинения в экстремизме против ее владельца Малика Хатажаева, новость вызвала шок.
16 мая в 17:53
82271
198
Форум
Square Enix продолжает терять деньги, но Final Fantasy XIV пока справляется
Square Enix продолжает терять деньги, но Final Fantasy XIV пока справляется
Последний финансовый отчет Square Enix свидетельствует о снижении продаж за период, закончившийся 31 марта 2025 года, при этом новые игры оказались не на высоте
16 мая в 16:00
4459
5
Форум