TOKYO 2020

На церемонии закрытия Олимпийских игр прозвучал опенинг «Клинка, рассекающего демонов»

Если открывали Олимпиаду в Токио под музыку из видеоигр, то к ее окончанию вспомнили про аниме

27519
22
Добавить в Google News
На церемонии закрытия Олимпийских игр прозвучал опенинг «Клинка, рассекающего демонов»

Накануне на пустом стадионе прошла церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио и передача эстафеты Парижу. Даже без зрителей на трибунах она не обошлась без красочного шоу.

Среди прочего в программу включили «Gurenge» - главную музыкальную тему «Истребителя демонов: Kimetsu no Yaiba», правда в исполнении Tokyo Ska Paradise Orchestra и без вокала LiSA. Были и другие отсылки к аниме, хотя и более тонкие. Например, прозвучала баллада Сакамото Кю «Ue Wo Muite Arukou» («Sukiyaki»), популярная еще во времена токийской Олимпиады 1964 года и одновременно отсылающая к более позднему фильму Studio Ghibli «Со склонов Кокурико», который по сценарию отца поставил Миязаки Горо. Да и «Ода к радости» из Симфонии № 9 Бетховена, даром что классика, знакома некоторым именно по «Евангелиону».

Открывали Олимпиаду под саундтреки из популярных видеоигр, включая Final Fantasy, NieR и Sonic the Hedgehog. Ничего удивительного, если предыдущий премьер-министр Японии Абе Шинзо в свои 62 года косплеил Марио во время закрытия Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро, а нынешний, 72-летний Суга Йошихиде, цитирует «Клинок, рассекающий демонов» на заседании парламента.

Среди спортсменов также нашлись фанаты поп-культуры, скажем ролевого экшена «Ведьмак 3: Дикая Охота» и аниме One Piece.

Россия заняла пятую строчку в медальном зачете (20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых), уступив Великобритании, Японии, Китаю и США. По общему количеству медалей наша страна на третьем месте с 71 наградой.

Источник: NHK (Twitter)

Иллюстрации: МОК (Twitter)

Комментировать
Другие публикации по теме
EA SPORTS FC 27 Ultimate Edition уже доступно с бонусами для игроков
EA SPORTS FC 27 Ultimate Edition уже доступно с бонусами для игроков
Разработчики EA SPORTS FC 27 официально открыли доступ к Ultimate Edition, владельцы которой могут начать играть раньше остальных и получить набор дополнительных бонусов. Правда, за ранний старт и расширенный комплект придётся выбирать именно это издание.
Сегодня в 14:44
75
0
Форум
Apex Legends готовит бойцовский кроссовер со Street Fighter 6
Apex Legends готовит бойцовский кроссовер со Street Fighter 6
В Apex Legends грядёт встреча двух игровых вселенных: 22 сентября в Outlands стартует событие, посвящённое Street Fighter 6. Игрокам предложат переосмысленный Olympus, новые приёмы и косметику в духе культового файтинга.
16 сентября в 15:00
814
1
Форум
Махровая русофобия или конец лицензии? Из EA Sports FC 27 удалили карточку лучшего вратаря в истории футбола Льва Яшина
Махровая русофобия или конец лицензии? Из EA Sports FC 27 удалили карточку лучшего вратаря в истории футбола Льва Яшина
Информация о пропаже карточки Льва Яшина из утекших файлов футбольного симулятора вызвала серьезное обсуждение в сообществе.
8 сентября в 13:40
3170
11
Форум