Почему в Death Stranding нужно поиграть самому

27105
29

Death Stranding - это игра от человека, который может позволить себе сделать то, что он хочет, не оглядываясь постоянно на мнение общества и не пытаясь угодить всем и каждому. Death Stranding - это то, что пропускать нельзя ни в коем случае. В отличие от большинства продуктов современной игровой индустрии, это действительно смелый, необычный и интересный проект.

Уже совсем скоро, 8 ноября на PlayStation 4 состоится релиз самой ожидаемой игры 2019 года и сейчас я подробно расскажу о том, почему новая игра от Хидэо Кодзимы достойна вашего внимания.

Death Stranding - это настоящий ААА-проект с большим бюджетом и идеальной реализацией. Команда Хидэо Кодзимы, не без помощи PlayStation конечно же, смогла выжать из железа PS4 максимум и поднять визуальную составляющую на совершенно новый уровень. Я был в восторге от того, как выглядит мир игры и насколько он поражает уровнем проработки окружения. Не проходило и получаса, чтобы у меня не возникало желания остановиться и сделать скриншот очередного красивого реалистичного пейзажа.

Атмосфера в Death Stranding просто бесподобна. Я никогда не видел в играх столь необычного и в то же время прекрасного постапокалиптического мира. Не банальную выжженную пустыню или разрушенные города, а именно мир, который смог пережить апокалипсис и весьма неплохо адаптироваться. Это трудно описать, но поверьте, мир в Death Stranding буквально с первых минут затягивает в себя игрока. Исследовать его невероятно приятно и интересно. Вы постоянно будете открывать для себя что-то новое, на что до этого просто не обращали внимание. И все это благодаря как современным технологиям, из-за которых Death Stranding визуально выглядит на каком-то совершенно потрясающем уровне, так и огромному количеству мелочей, которые по отдельности вроде не представляют из себя чего-то грандиозного, но в совокупности способны произвести тот самый вау-эффект.

Нарративная составляющая в Death Stranding это то, что на голову выше большинства продуктов современной игровой индустрии. Забудьте о сюжетных дырах и нераскрытых персонажах, здесь этого нет. За историей каждого героя интересно следить и каждый из них буквально ощущается живым человеком со своими страхами, радостями и слабостями. А погружение в лор Death Stranding происходит быстро, легко и затягивает так, что постоянно хочется изучать каждую деталь, в попытках собрать из кусочков пазла цельную картину мира. Не хочу спойлерить, и поэтому просто скажу, что от сюжетной линии я в полнейшем восторге. Глубоко, свежо, необычно и местами трогательно. Ну и конечно же, Кодзима не растерял навыка вытаскивания роялей из кустов.

Впечатляющий звездный актерский состав и потрясающую режиссуру я считаю одним из главных достоинств игры, наравне с запутанным, но крайне интересным сюжетом. Норман Ридус, Мадс Миккельсен, Гильермо дель Торо, Трой Бейкер и Леа Сейду - такому касту позавидует большинство голливудских проектов, что уж говорить о видеоиграх. Лично я с ходу не могу вспомнить ни одного проекта, в котором можно встретить такое количество звезд самой разнообразной величины. И это не считая известных людей, которые с радостью подарили свою внешность самым простым NPC. Но не буду раскрывать все карты, пускай это останется для вас приятным сюрпризом.

А много ли геймдизайнеров известны своей невероятной любовью к самым разнообразным мелочам? Приготовьтесь к тому, что Death Stranding раз за разом будет удивлять тогда, когда этого совершенно не ожидаешь от игры. Порой Сэм неожиданно для меня просто брал и ломал ко всем чертям четвертую стену, отчего мне становилось немного не по себе.

Но главным открытием для меня в Death Stranding стал мир игры и незримая связь Сэма Бриджеса с другими игроками со всего мира. Уникальное, необычное чувство того, что ты вроде и один в этом мире, но далеко не одинок. Ты постоянно видишь то тут, то там следы других игроков, их послания с предостережениями об угрозе или просто брошенный кем-то груз. Ты постоянно ощущаешь, что рядом с тобой кто-то есть. Да, никого не видно, но ты можешь взаимодействовать с другими игроками путем знаков на карте, делясь ценной информацией. Порой складывается ощущение, что ты общаешься с людьми сквозь пространство и время. Словно ты читаешь чьи-то письма спустя годы. Очень странное, но чертовски приятное ощущение. В Death Stranding чувствуется связь именно с другими такими же одинокими курьерами.

Почему в Death Stranding нужно поиграть самому

Эксперименты Кодзимы с разнообразными игровыми жанрами я тоже могу с легкостью записать в достоинства игры. Death Stranding одновременно и великолепная адвенчура с акцентом на исследование мира, и стэлс-экшн, и боевик от третьего лица и даже местами ролевая игра. Постоянная смена динамики в игровом процессе позволяет играть в Death Stranding без перерывов. Я за 70 часов игрового процесса ни разу не чувствовал ни усталости, ни того, что игра мне начинает надоедать или становится скучной. А все благодаря грамотной реализации многообразия геймплейных механик различных жанров. Ты банально не успеваешь пресытиться чем-то одним, как твое внимание переключают на что-то другое - с исследования мира и доставки какого-либо груза на превосходные внутриигровые кат-сцены, с кат-сцен на стадию планирования очередного похода, в результате которого можно встретиться с опасностями. Динамика игры постоянно меняется, отчего Death Stranding иногда воспринималась мною как несколько разных проектов, в которые я каким-то образом умудряюсь одновременно играть.

Death Stranding - это именно та игра, которую обязательно нужно попробовать, потому, что просто прочитать про нее или посмотреть видеоролик недостаточно. Если у вас нет консоли от PlayStation и приобрести ее не представляется возможным - найдите друга, у которого она есть. Даже если он никогда не слышал о Death Stranding - купите ему игру и обязательно попробуйте ее вместе. Вы определенно не разочаруетесь.

Уникальность новой игры от Кодзимы в том, как именно работает весь этот механизм под названием Death Stranding и какую мысль создатель пытается донести до игрока. Death Stranding - это не просто очередной блокбастер на несколько вечеров, это именно авторская работа одного талантливого японского гейм-дизайнера, в которой есть посыл, глубина и своя философия. Чертовски приятно, что в современной игровой индустрии, где каждый издатель гонится за игрой-сервисом своей мечты, находятся люди, которые не боятся сделать прекрасную синглплеерную игру и вложить в нее буквально всего себя. Спасибо за то, что Вы делаете, Кодзима-сан.

Другие публикации по теме
Забираем Death Stranding в EGS, если вы этого не сделали на новогодних праздниках
Забираем Death Stranding в EGS, если вы этого не сделали на новогодних праздниках
Слухи оказались правдивыми — в магазине еженедельных бесплатных игр стартовала раздача “симулятора доставщика” от гения Хидео Коджимы — Death Stranding.
18 мая в 18:16
2292
11
Форум
Режиссерскую версию Death Stranding в EGS начали раздавать по ошибке
Режиссерскую версию Death Stranding в EGS начали раздавать по ошибке
После вчерашнего ажиотажа вокруг раздачи Death Stranding Director's Cut, выяснилось, что режиссерскую версию игры начали раздавать по ошибке одного из сотрудников магазина цифровой дистрибуции EGS. Об этом сообщила сама Epic Games, извинившись перед игроками. 
26 декабря 2022
6921
20
Форум
У вас есть 24 часа, чтобы забрать Death Stranding в EGS
У вас есть 24 часа, чтобы забрать Death Stranding в EGS
В один из любимых праздников западных стран, католическое Рождество, магазин цифровой дистрибуции видеоигр решил сделать щедрый подарок для всех геймеров.
25 декабря 2022
6285
42
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: