Российские
пользователи Windows столкнулись с проблемами при получении обновлений.
Ошибка «нет соединения с сервером» возникает как у владельцев
лицензионных копий, так и у пользователей пиратских версий.
Проблему
связывают с усилением фильтрации трафика провайдерами из-за замедления
Telegram в России. Под блокировку могли попасть домены Microsoft, через
которые Windows получает обновления.
Если причина проблем подтвердится (блок от РКН), то как тут не вспомнить русскую пословицу про недалекого человека, который из-за чрезмерного, необдуманного старания может испортить хорошее дело.
По данным Statcounter, в феврале 2026 года доля Windows 11 впервые превысила 70 %, достигнув 72,78 %, тогда как доля Windows 10 упала до 26,27 %. Microsoft смогла достичь такого показателя отнюдь не благодаря удобствам системы, а при помощи агрессивной политики навязывания продукта.
Компания Microsoft внедрила в Windows 11 новую практичную функцию: теперь пользователи могут оперативно проверить скорость интернет‑соединения, не прибегая к сторонним сервисам. Инструмент интегрирован непосредственно в панель задач и уже доступен в актуальных сборках операционной системы — 26100.7918 и 26200.7918 (обновление KB5077241).