Альфонсо Рибейро отказали в авторских правах на танец. Иск против Fortnite разрушился

Простое движение не может быть зарегистрировано

3188
19

Альфонсо Рибейро, сыгравший Карлтона в «Принце из Беверли-Хиллс», в прошлом году подал в суд на Epic Games и Take-Two. Те добавили его танцевальное движение в свои игры без спроса и какой-либо компенсации. Но иск разрушился, потому что ему отказали в авторских правах.


Управление авторских прав США не стала регистрировать танцевальное движение, которое придумал Рибейро, потому что это не «хореографическое произведение». Проще говоря, нельзя иметь права на одно движение — только на целый танец.


Юристы, защищающие Epic Game и Take-Two, сразу ухватились за эту нить. Они заявили, что иск Рибейро противоречит первой поправке, поскольку он пытается помешать творческому выражению, заявляя о правах, которыми Альфонсо не обладает.


Альфонсо Рибейро не первый, кто подал в суд на Epic Games из-за танцев в Fortnite. Помимо него это сделали рэпер 2 Milly, Backpack Kid и Orange Shirt Kid. Всех их представляет одна фирма — Pierce Bainbridge Beck Price & Hecht. Но у каждого разработчики позаимствовали лишь движения, которые, как выяснилось, нельзя зарегистрировать. 


Другие публикации по теме
На радостях от победы над Apple Тим Суини вообще не будет брать комиссию до первого миллиона прибыли от игры в EGS
На радостях от победы над Apple Тим Суини вообще не будет брать комиссию до первого миллиона прибыли от игры в EGS
После значительной победы в многолетнем судебном противостоянии с Apple компания Epic Games объявила о важных изменениях в работе Epic Games Store. Теперь разработчики смогут создавать собственные интернет-магазины внутри платформы, что позволит предлагать игрокам покупки напрямую, обходя комиссии, взимаемые Apple и Google.
Вчера в 12:30
2376
4
Форум
Аналитик: в том, что игры дорожают, виноваты в первую очередь сами игроки
Аналитик: в том, что игры дорожают, виноваты в первую очередь сами игроки
Аналитик Circana Мэт Пискателла прокомментировал споры вокруг цены в 80 долларов на стартовые игры для Switch 2.
Вчера в 11:12
6016
13
Форум
Крашеная блондинка-сценаристка God of War размышляет о причинах кризиса игровой индустрии — выходит комично
Крашеная блондинка-сценаристка God of War размышляет о причинах кризиса игровой индустрии — выходит комично
В своем новом видео Алана Пирс, бывшая сценаристка Santa Monica Studio, работавшая над God of War, поделилась обеспокоенностью по поводу кризиса в игровой индустрии, выделив ключевые по ее мнению проблемы.
Вчера в 10:38
6145
17
Форум