Англичанка гадит Steam: защитнице детей разрешили засудить Valve на £656 млн за цены и комиссию

12371
27
Добавить в Google News
Англичанка гадит Steam: защитнице детей разрешили засудить Valve на £656 млн за цены и комиссию

Valve все же предстанет перед судом в Великобритании: на кону £656 миллионов, с которыми Гейб Ньюэлл может расстаться из-за высокой комиссии в Steam. Компания пыталась отмахнуться от иска, но Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции Лондона дал ему ход.

Претензии в 2024 году от имени до 14 миллионов человек в Соединенном Королевстве, которые приобрели игры или дополнительный контент через Steam или другие платформы с 2018 года, выдвинула защитница прав детей Вики Шотболт.

Ее юристы попытаются доказать в суде, что Valve устанавливает в Steam условия, которые не дают издателям продавать продукты дешевле или раньше на конкурирующих платформах. Также после покупки игры в Steam пользователи вынуждены приобретать дополнительный контент для нее только там. Все это позволяет компании взимать «несправедливые и чрезмерные» комиссии до 30%.

За эти самые 30% ранее уже получили свои коллективные иски в Туманном Альбионе Apple с App Store и Google с Google Play. Да и Valve с августа 2024 года засудить по тем же причинам пытаются даже родные американцы.

Источники:
Reuters
Обложка — Tim Clark / PC Gamer
Комментировать
Другие публикации по теме
А вот как было на самом деле: Шрайер соврал, когда рассказывал сказку про причину ухода Кодзимы от Sony
А вот как было на самом деле: Шрайер соврал, когда рассказывал сказку про причину ухода Кодзимы от Sony
Студия Kojima Productions выступила с официальным заявлением, опровергнув недавний отчет Bloomberg о том, что корпорация PlayStation якобы свернула финансирование шпионского экшена Physint из-за недостаточных продаж Death Stranding и бюджетных перерасходов.
Вчера в 16:42
583
0
Форум
Монгольское горловое пение и коллекция мечей:  создатель CS Мин Ли поделился воспоминаниями о работе с Гейбом Ньюэллом в Valve и рассказал, почему пропали карты с заложниками
Монгольское горловое пение и коллекция мечей: создатель CS Мин Ли поделился воспоминаниями о работе с Гейбом Ньюэллом в Valve и рассказал, почему пропали карты с заложниками
Соавтор оригинальной Counter-Strike Мин Ли поделился воспоминаниями о работе в стенах Valve в начале 2000-х годов и объяснил причины постепенного заката классического режима со спасением заложников.
Вчера в 12:32
301
0
Форум
Другого у нас для вас нет: «Смута: Земский собор» признана лучшим экшеном на премии «Наш Игропром 2026»
Другого у нас для вас нет: «Смута: Земский собор» признана лучшим экшеном на премии «Наш Игропром 2026»
На церемонии «Наш Игропром 2026» проект «Земский собор» от Cyberia Nova (Новосибирск) победил в номинации «Лучший экшен», обойдя Hail to the Rainbow и Machine Mind.
Вчера в 12:29
591
6
Форум