«Истерия вокруг компьютерных игр снова набирает обороты». После прокатившейся волны расстрелов и обвинений видеоигр в разжигании насилия у населения из уст аж самого президента США, общественное обсуждение также набирает обороты.
Отошедший от своих дел, ныне уже бывший президент Nintendo of America Реджи Фис-Эме, возглавлявший эту часть корпорации в течение 13 лет подряд, не смог промолчать. Его аргументированное и подкрепленное статистикой высказывание достаточно быстро разлетелось более, чем двадцатью тремя тысячами ретвитов.
Когда плохо информированные люди критикуют игровую индустрию и сообщество, это выглядит очень сильно. Факты же таковы, что в странах с высоким доходом от игр на душу населения меньше смертей от огнестрельных ранений. За исключением США, где 4% населения владеют 43% оружия.
И к его словам есть доверие, ведь, возглавляя такую огромную компанию, он неизбежно день за днем сталкивался с бизнес-стороной вопроса создания игр. Опросы, изучение истории, планирование, статистика.
Компания Sanrio, владеющая правами на Hello Kitty, объявила о запуске собственного игрового подразделения — Sanrio Games. Бренд делает ставку на полноценное присутствие в индустрии, а не только на лицензирование.
Австралийская служба eSafety Commissioner направила Valve официальное уведомление с требованием объяснить, как Steam выявляет и предотвращает деятельность экстремистских сообществ. Регулятор считает, что платформа может быть связана с распространением ультраправого контента.
В Южной Корее суд вынес приговор бывшему инженеру Samsung, признанному виновным в передаче ключевых технологий DRAM китайской компании CXMT. Мужчина получил 7 лет лишения свободы по делу о нарушении закона о защите промышленных технологий.