Илон Маск признался, что не разбирается в чипах, хотя собирается построить собственную фабрику

64
0
Добавить в Google News
Илон Маск признался, что не разбирается в чипах, хотя собирается построить собственную фабрику

Илон Маск хочет создать собственное производство полупроводников, но пока признаёт, что ему самому предстоит многому научиться. Это прозвучало особенно интересно на фоне его недавнего прогноза, согласно которому Китай сможет преодолеть ограничения в производстве чипов всего за два-три года.

Выступая перед Tesla Owners Silicon Valley, Маск рассказал о планах проекта Terafab. На первом этапе команда собирается использовать стандартное оборудование, а затем модифицировать его для повышения производительности. Там, где обнаружатся узкие места, компания намерена разрабатывать специализированные машины. В перспективе Маск хочет объединить под одной крышей изготовление фотошаблонов, производство кристаллов и упаковку готовых чипов. Правда, сам предприниматель признаёт, что реализация такого проекта может занять несколько лет.

В разговоре затронули и искусственный интеллект. Маск заявил, что в 2026 году, по его ощущениям, переживал состояние, которое назвал «психозом от ИИ» или «психозом от сверхинтеллекта», примерно шесть раз, а возможно, и чаще. По его словам, совместная работа нескольких ИИ способна создавать настолько впечатляющие музыкальные видео, что результаты кажутся почти невероятными.

При этом Маск считает, что качество обучения ИИ критически зависит от исходных данных и логики. Если заставить модель одновременно считать истинными два несовместимых базовых принципа, она может прийти к противоречивым выводам. Получается, пока Terafab предстоит освоить производство чипов, её основателю есть над чем подумать и в вопросах развития искусственного интеллекта.

Комментировать
Другие публикации по теме
Intel переманивает специалистов Marvell, чтобы отвоевать рынок ИИ-чипов у конкурентов
Intel переманивает специалистов Marvell, чтобы отвоевать рынок ИИ-чипов у конкурентов
Intel усиливает направление заказных чипов и привлекает руководителей с опытом работы у конкурентов. Глава компании Лип-Бу Тан рассчитывает превратить производство, упаковку и проектирование специализированных процессоров в важную часть стратегии восстановления бизнеса.
Сегодня в 14:18
37
0
Форум
Ноутбук Microsoft за $5899 раскупили ещё до старта продаж — всё ради 128 ГБ памяти и CUDA
Ноутбук Microsoft за $5899 раскупили ещё до старта продаж — всё ради 128 ГБ памяти и CUDA
Топовая конфигурация Surface Laptop Ultra с графической платформой NVIDIA RTX Spark уже исчезла из наличия в магазине Microsoft. За ноутбук с 128 ГБ объединённой памяти и SSD на 1 ТБ просят $5899,99. Причины дефицита компания не раскрыла, но сочетание большого объёма памяти и поддержки CUDA делает устройство особенно интересным для разработчиков ИИ.
Сегодня в 13:53
358
0
Форум
Китайская CXMT может опередить Samsung на два года и первой выпустить серверную DDR5 нового поколения
Китайская CXMT может опередить Samsung на два года и первой выпустить серверную DDR5 нового поколения
Китайский производитель памяти CXMT намерен до конца 2026 года представить серверные модули DDR5 RDIMM с перспективной архитектурой ячеек 4F². Если планы компании сбудутся, она опередит Samsung примерно на два года и усилит конкуренцию на рынке оперативной памяти.
Сегодня в 13:46
122
0
Форум