Разработчики Discord не смогли устранить утечку памяти, и ввели временный костыль

1442
5
Добавить в Google News
Разработчики Discord не смогли устранить утечку памяти, и ввели временный костыль

Разработчики Discord объявили о временном решении для стабилизации работы десктопной версии мессенджера на Windows. В приложение добавлена функция автоматического перезапуска, призванная смягчить последствия утечки памяти, которая периодически снижает производительность программы.

Механизм работает следующим образом: если приложение потребляет более 4 ГБ оперативной памяти и при этом пользователь не взаимодействует с ним, прошёл час с момента запуска, отсутствуют активные звонки и другие важные процессы, а последний перезапуск был не менее суток назад — программа перезапустится автоматически. При этом пользователи не столкнутся с потерей данных: черновики сообщений сохранятся, а открытые каналы останутся доступными.

Команда Discord отмечает, что уже добилась заметного прогресса в решении проблемы. С октября было устранено не менее десяти ошибок, влияющих на управление памятью. Кроме того, в приложение внедрили новые инструменты мониторинга, которые помогают оперативно выявлять утечки.

По предварительным данным, основная сложность связана с использованием браузерного движка Chromium. Архитектура Discord близка к браузеру с кастомизированным интерфейсом, что объясняет схожесть проблем — веб‑версия мессенджера тоже подвержена утечкам памяти. Однако для онлайн‑версии механизм автоматического перезапуска применять не планируют.

Функция автоматического перезапуска — это временная мера. Её планируют полностью отключить после того, как будут окончательно устранены причины утечек памяти. Команда сосредоточена на поиске долгосрочного решения проблемы, которое избавит пользователей от необходимости в подобных компромиссных мерах.

Комментировать
Другие публикации по теме
На PlayStation 5 нет, а на Radeon RX 480 есть — моддеры завели FSR 4 с достойной производительностью на древней графике
На PlayStation 5 нет, а на Radeon RX 480 есть — моддеры завели FSR 4 с достойной производительностью на древней графике
Энтузиасты снова доказали, что слово "эксклюзив" в мире ПК почти всегда означает лишь "пока никто не потратил достаточно времени".
Вчера в 21:42
768
1
Форум
AMD готовит FSR 5 с нейронным рендером — и это не нейрофильтр DLSS 5, а нечто большее
AMD готовит FSR 5 с нейронным рендером — и это не нейрофильтр DLSS 5, а нечто большее
Инсайдеры сообщают, что AMD готовит новое поколение своей технологии масштабирования FSR 5 с поддержкой нейронного рендеринга, которое станет эксклюзивом RDNA 5.
Вчера в 21:29
1016
12
Форум
SteamOS подружилась с NVIDIA, но производительность пока не радует
SteamOS подружилась с NVIDIA, но производительность пока не радует
Valve сделала еще один шаг к тому, чтобы SteamOS перестала быть операционной системой преимущественно для AMD-железа.
Вчера в 12:00
254
1
Форум