В Амстердаме арестован лидер ShinyHunters, причастный ко взлому Rockstar Games

Международная борьба с хакерскими группировками принесла крупный результат: правоохранительные органы Нидерландов и ФБР отчитались об аресте 24-летнего жителя Амстердама, подозреваемого в руководстве группировкой ShinyHunters.
По официальным данным американского ведомства, за последний год участники этой сети атаковали более 140 компаний по всему миру, собрав как минимум $70 миллионов в качестве выкупов за похищенные данные. Напомним, что в апреле этого года именно ShinyHunters заявили об ответственности за кибератаку на Rockstar Games. Тогда в руки злоумышленников попала часть внутренней документации компании, включая финансовые показатели GTA Online. Сама студия оперативно успокоила фанатов, заявив, что инцидент носил ограниченный характер, не затронул разработку игр и не угрожает безопасности пользователей (и его не стоит путать с крупной утечкой по GTA 6 в 2022 году).
После ареста подозреваемого ФБР обратилось к остальным участникам группировки с предупреждением о том, что их анонимность больше не гарантирована, а захваченная инфраструктура помогает следствию выявлять оставшихся злоумышленников. Сами ShinyHunters при этом публично опровергли связь задержанного голландца со своей организацией.