Роскомнадзор претензий к Telegram не имеет. Блокировок больше не будет

Давно пора было смириться

7257
49

Еще два года назад начались попытки Роскомнадзора оставить россиян без ставшего привычным Telegram из-за отказа Павла Дурова предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений. Заблокировать удалось многое, но не Telegram.

Хотя с доступом к популярному мессенджеру на территории России у некоторых пользователей проблемы возникают. Однако сегодня РКН объявил, что «по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм».

При этом ведомство «позитивно оценивает высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму». Возможно, Дуров все-таки пошел на некие уступки, либо же РКН просто решил не продолжать заведомо проигранную войну.

Федеральная служба поделилась и некоторой статистикой, согласно которой совместными усилиями с ведущими российскими и зарубежными интернет-компаниями еженедельно в среднем удаляется материалов:

  • пропагандирующих суицидальное поведение 2 500;
  • экстремистского и террористического характера 1 300;
  • пропагандирующих употребление наркотиков, о местах их приобретения 800;
  • с порнографическими изображениями несовершеннолетних – 300.

Другие публикации об интернете на GoHa.Ru:

Источник: Роскомнадзор

GIGABYTE GeForce RTX 2060 SUPER™ GAMING OC 8G н-н-нада? А на халяву? Тогда бегом принимать участие в конкурсе от GIGABYTE и GoHa.Ru! А еще у нас можно получить один из трех WD_Black™ P10 Game Drive от Western Digital или прибрать к рукам периферию от SteelSeries.
Другие публикации по теме
Илон Маск выпилит ботов в X, заставив новых пользователей платить за твиты и лайки
Илон Маск выпилит ботов в X, заставив новых пользователей платить за твиты и лайки
Илон Маск ведет нескончаемую войну с ботами в X и терпит поражение. А потому пошел на радикальные меры: за возможность написать сообщение в микроблоге или поставить лайк с новичков будут брать деньги.
16 апреля в 12:41
1905
3
Форум
Без «Яндекса», Mail.ru и Google — Рунет накрыл масштабный сбой: не работало почти ничего
Без «Яндекса», Mail.ru и Google — Рунет накрыл масштабный сбой: не работало почти ничего
Около 20:00 МСК внезапно упал Рунет: у пользователей по всей стране наблюдаются проблемы с подключением к сайтам с доменом .ru. Это касается в том числе «Яндекса», Mail.ru и Google.
30 января в 20:55
5609
21
Форум
Тим Суини окрестил «неудачниками и тупицами» недовольных синей галкой в Twitter за деньги
Тим Суини окрестил «неудачниками и тупицами» недовольных синей галкой в Twitter за деньги
Пока на просторах Twitter набирает популярность хэштег #BlockTheBlue, а звезды разной величины продолжают исход из микроблога, Тим Суини решил порвать шаблон.
23 апреля 2023
2527
7
Форум