"Вы абсолютно неправы" — Дженсен Хуанг ответил на критику DLSS 5 и "ИИ-шлака" в играх

2691
34
Вы абсолютно неправы — Дженсен Хуанг ответил на критику DLSS 5 и ИИ-шлака в играх

После того как интернет заполонили мемы о "яссификации" персонажей и "пластиковых лицах" из презентации DLSS 5, генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг выступил с резким опровержением многих теорий геймеров и блогеров на сессии вопросов и ответов с изданием Tom’s Hardware. На вопрос о негативной реакции геймеров Хуанг ответил прямо: "Прежде всего, они абсолютно неправы". Вероятно, он тут говорит о том, что в реальности нейрослоп геймерам нравится, но они просто не хотят этого признавать.

По словам главы NVIDIA, зрители ошибочно приняли технологию за обычный ИИ-фильтр или постобработку. Хуанг подчеркнул, что DLSS 5 — это генеративное управление на уровне геометрии, а не просто наложение картинки поверх кадра. При этом текущие демонстрации DLSS 5 проводились с использованием двух видеокарт RTX 5090, одна из которых как раз занималась постобработкой.

Хуанг заявляет, что ИИ не будет "самовольничать". Студии смогут тонко настраивать нейросеть, чтобы она соответствовала их художественному стилю, будь то фотореализм, стилизация под стекло или даже "мультяшный" сел-шейдинг. DLSS 5 вплетает генеративный ИИ в сам процесс создания геометрии и текстур, используя данные о цвете и векторах движения из движка игры.

Несмотря на уверенность Хуанга, геймеры в соцсетях остаются скептичны. Многие отмечают, что если даже официальные примеры от NVIDIA в Resident Evil Requiem выглядят как "неудачные фильтры из Instagram", то доверять технологии пока рано. Пользователей пугает перспектива того, что игры потеряют свою уникальную атмосферу в угоду усредненному нейросетевому блеску.  

Комментировать
Другие публикации по теме
Microsoft не убрала Copilot из Windows 11 — просто переименовала его
Microsoft не убрала Copilot из Windows 11 — просто переименовала его
В тестовых сборках Windows 11 из «Блокнота» действительно исчезла кнопка вызова Copilot — но на её месте появилась новая, выполняющая те же задачи.
Вчера в 19:40
1339
2
Форум
Эра ИИ в разработке ядра: Линус Торвальдс представил Linux 7.0
Эра ИИ в разработке ядра: Линус Торвальдс представил Linux 7.0
Линус Торвальдс представил ядро Linux 7.0, ключевой особенностью которого стало активное использование ИИ при написании и проверке кода.
Вчера в 11:15
554
1
Форум
Google выпустила собственный Android-эмулятор для ПК — быстрее конкурентов и без лишнего софта
Google выпустила собственный Android-эмулятор для ПК — быстрее конкурентов и без лишнего софта
Компания Google официально представила новый бесплатный эмулятор Android для ПК. Главная особенность новинки — это полностью «чистая» система без предустановленных приложений и лишнего программного обеспечения.
13 апреля в 14:32
27535
11
Форум